Танцевально-спортивный клуб "Локомотив" был основан Еленой и Александром Саватиными в 1986-м году. Елена и Александр тогда еще сами продолжали свою танцевальную карьеру и одновременно занимались с учениками. В собственном танце они достигли весьма высокого, но все же не звездного уровня, однако этот недостаток славы был с лихвой компенсирован их успехами в тренерской работе.

Первые результаты клуба, носившего тогда название "Омега", появились в 1990-м году, когда детская пара Дмитрий Лялин и Мария Ширманова неожиданно для многих выиграли престижный международный турнир "Россия - 90". После этого пара была практически непобедима, а в 1993 году, Дмитрий и его новая партнерша Наталья Бельчикова победили на первом в истории новой России национальном чемпионате среди танцоров в возрасте до 12 лет. Это была первая в истории Нижегородской федерации танцевального спорта победа на чемпионате России. Впоследствии ученики Саватиных принесли еще немало побед в копилку НФТС.

В тот период Дмитрий и Наталья выиграли около семидесяти турниров подряд по всей стране и за границей, в том числе Открытый чемпионат Дании.

Первые успехи воспитанников клуба "Локомотив"

Но на их фоне не терялись и другие воспитанники Саватиных, также показывавшие достойные результаты и на равных соперничавшие с лучшими парами страны. Известностью и уважением среди российских танцоров пользовались Дмитрий Гоголев и Наталья Воробьева, Евгений и Елена Щедины, Алексей Сапожников и Елена Захарова.

В 1994 году Елена Захарова встала в пару с сыном своих тренеров, Евгением Саватиным. Пара сразу же проявила себя ярко. На первом же для себя турнире, Открытом чемпионате Италии в г. Алассио, пара Саватин-Захарова выиграла соревнования в группе до 15 лет по латиноамериканским танцам, отдельно по танцу самба, а также была в финале в европейской программе. В следующем году Елена и Евгений стали бронзовыми призерами чемпионата России по латине среди юниоров, выиграли Открытый чемпионат Франции, были в финале и в призерах на многих крупнейших международных соревнованиях, в России и за рубежом, в том числе в Германии (Маннхайм), Италии, Латвии, Литве.

В 1996 году клуб "Локомотив" взял на себя обязательства организатора первенства России. Собственный традиционный конкурс "Нижегородская весна" до этого проводился неоднократно, но вот чемпионат страны Саватины организовывали впервые.Не побоявшись трудностей, нижегородцы организовали сразу два первенства - по латине и по стандарту, оба в группе молодежь (16-18 лет). Турнир прошел на самом высоком уровне, на таком же высоком уровне выступили и пары клуба. В латиноамериканской программе четвертое место из 105 пар заняли Евгений и Елена Щедины, в европейской финалистами (6 место из 84 пар) стали перешедшие из юниоров в молодежь Евгений Саватин и Елена Захарова.